Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Кому мешает оборонное предприятие «Кварсит»?
22:47
Кому мешает оборонное предприятие «Кварсит»?
Казенное научно-производственное предприятие (КНПП) "Кварсит", созданное около 14 лет назад в Константиновке на осколках ПО "Автостекло" переживает череду безрезультатных проверок финансово-хозяйственной деятельности, проходящих с невиданной тщательностью.

И они могут спровоцировать международный скандал.

«Если хорошо работают – значит, «химичат»...

«Кварсит» - единственная в Украине структура, выпускающая уникальную оборонную продукцию – обтекатели головных частей летательных аппаратов (зенитных ракет, истребителей), поставляемые в Россию. Оттуда высокотехнологичные и штучные изделия поступают партнерам в другие страны. Сроки поставок и качество жестко контролируются, и отвечать требованиям мировых стандартов коллективу сложно. Но он уже привык.

Несмотря на государственную форму собственности, держава не спешит размещать на уникальном производстве заказы. Поэтому «кварситовцы» развивают ремесло за счет ума, умелых рук и грамотного руководства. В итоге здесь вовремя выплачивают зарплату, полностью рассчитываются с бюджетом. Средняя зарплата растет: в этом году она достигла 4463 грн., в минувшем году людям платили 3742 грн. Это более чем на 40 проц. выше, чем в среднем по городу и выше усредненного размера в регионе.

Казалось бы, радоваться надо за островок благополучия в экономике бедствующей Константиновки. Но у сотрудников силовых и контролирующих структур мнение иное: если все хорошо, значит, непорядок: где-то «химичат»... Поэтому уже три месяца здесь не прекращаются проверки с подачи межрайонной прокуратуры. Едва за ворота выходят работники КРО, через проходную на предприятие прорываются сотрудники других контролирующих структур. Порядок прохода посторонних на режимный объект никто не отменял, но визитеры, кипятясь, грозят расправой, пока им оформляют допуск в первом отделе. Так что же происходит, кому все это нужно?

Проверки идут по второму кругу

«По итогам проверок нам не предъявили ни одной претензии по финансово-хозяйственной деятельности, - сообщают «кварситовцы». – Удивительно, но ряд служб к нам уже заходят на второй круг. Сложилось впечатление, что проверяющим поставили задачу найти хоть какое-то нарушение в работе нашего директора».

Выяснилось, что проверки начались с письма – жалобы депутатов Константиновского горсовета и мэра Сергея Давыдова в адрес Дмитрия Колесникова – главы агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом. А тот направил документ в межрайонную прокуратуру для проверки упомянутых фактов.

Идут недели за неделей разного рода проверок, ничего противозаконного заводчанам и директору не предъявлено, но и визитам контролирующих структур нет конца и края.

«Мы просили прокуратуру и власти ознакомить нас с содержанием письма, - сообщила при встрече лидер профкома Галина Голуб – Нам отказали, а секретарь горсовета Юрий Разумный так и сказал: «своих не сдаём». Гости отвлекают персонал, а ведь мы выпускаем комплектующие изделия для зенитных комплексов, работа требует особого внимания и профессионализма специалистов».

Да уж, череда проверок выведет из себя любого, и явно не содействует оздоровлению психологической обстановки в коллективе. «Работники возмутились, когда некие дяди в штатском взялись останавливать автомобили, выезжающие за ворота, предъявлять удостоверения и досматривать груз, - говорит Галина Николаевна. – Выяснилось, что это – милиция... Сотрудники прокуратуры ходили по домам и опрашивали трудившихся у нас по договорам людей. Дескать, а вам предлагали наличку в конвертах? Работники уже на нервах, спрашивают, в чем их вина? И мы провели в июне общее собрание трудового коллектива».

«Руки прочь от «Кварсита»!

Оно проходило в горячей обстановке. Актовый зал был увешан транспарантами: «Руки прочь от «Кварсита!», «Не мешайте работать!», «Кварсит - не объект под разборку!». К сожалению, никто из приглашенных местных властей к людям не приехал. Мэр Сергей Давыдов заявил, дескать, говорить не о чем: надо дождаться итогов проверок. И лишь глава Федерации профсоюзов Украины Василий Хара отреагировал, обратившись к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой проверить обоснованность действий межрайонной прокуратуры в Константиновке.

«Наша продукция направляется в Россию по межправительственным соглашениям, срыв поставок приведет к огромным штрафам и может спровоцировать скандал на уровне державы. Мы отправили письма президенту, в Верховную Раду, главе Кабмина и генпрокурору, ждем от них реальной помощи», - дополнила Голуб.

Работники «Кварсита» по просьбе корреспондента «Донбасса» вновь собрались в актовом зале и эмоционально заявили, что за многие годы такого числа проверок и проверяющих не припомнят. «В последние месяцы вместо анализа качества изделий я пишу письма и занимаюсь гостями», - возмущается лаборант Александр Голуб. «Мы с коллегами уже принимаем успокоительные лекарства, - качает головой начальник отдела Юлия Глушко. – Проверяющие без конца требуют по сути одни и те же документы, но ведь нам самим тоже нужно трудиться. Ну, сколько можно?».

Люди опасаются, что таким образом хотят убрать директора - основателя предприятия Трегубова. «Вероятно, кто-то влиятельный добивается смены руководителя, - делится догадками Галина Голуб. – Но Николай Федорович – редкий профессионал, и замену ему на данном этапе подобрать невозможно. Он создал «Кварсит», спасая мощности, вовремя выведя их из агонизировавшего «Автостекло», собрал единомышленников и наладил производство, мы в обиду его не дадим».

«... Мы не хотим пережить трагедию завода «Автостекло»

«В итоге этих некрасивых действий может пострадать социальная сфера, - тревожится регулировщик радиоаппаратуры Владимир Черкасов. – Мы хорошо помним гибель ПО «Автостекло». Бывало, что хлеб по карточкам давали в заводской столовой, и я не хочу повторения. Коллектив работает слаженно, проблем – нет. Поэтому разрушить наработанные годами социальные блага мы никому не дадим».

«Если держава не помогает своему предприятию, - печалился электромонтер Алексей Тюков. – То пусть ее служители хотя бы не мешают нам работать». Его поддержали слесарь КИП Людмила Понарина, охранник Роман Митин, бухгалтер Юлия Сапожкова.

Да уж, защищать работникам есть что: на «Кварсите» точно выполняется колдоговор, действует ряд льгот для персонала. Так, за счет беспроцентной ссуды почти две сотни работников смонтировали в своих жилищах автономное отопление. Каждый четвертый работник получил ссуду на монтаж дома пластиковых окон собственного производства. Все желающие без проблем получают путевки для семейного отдыха на море и в детских оздоровительных лагерях.

Попытки пообщаться с проверяющими оказались тщетными: специалисты попросту отворачивались без всяких комментариев.

А что, действительно ли ситуация с бесконечными проверками может отразиться на его работе?

«Нельзя ломать цикл: срыв даже одной поставки в Россию вызовет острую реакцию, - пояснил «Донбассу» Николай Трегубов. – Инициаторы проверок этого не понимают. Обтекатели поставляются изготовителям зенитных ракет, те оснащают ими корабли, предназначенные для Индии. Если не укомплектуют корабль изделиями, заказчик выставит штраф, и он ляжет на наше предприятие. Но я пока гарантирую, что мы не сорвем ни одну поставку. Но обещать, что поставки будут обеспечены, если доведут людей до больничных или разгонят команду, я не берусь. Те, кто рвется на «Кварсит», хотят его раздерибанить».

Константиновский межрайонный прокурор Андрей ШИЯНЬ : «Пока говорить не о чем».

«Проверка идет по официальному письму. Я не помню должностное лицо, которое его прислало, но его написали на основании обращения депутатов горсовета о том, что директор злоупотребляет служебным положением. Поэтому мы проводим проверку, она еще не закончена, и пока ничего не можем сказать о результатах».

Секретарь Константиновского горсовета Юрий РАЗУМНЫЙ: «Если будет угроза работе предприятия, власть вмешается».

«Профильные службы проверяют, насколько предприятие соответствует требованиям закона. Но оно - государственное, и местную власть никак не касается. Там есть люди, поддерживающие директора, а есть и несогласные... Коллективу не нужно беспокоиться: если возникнет угроза предприятию, мы вмешаемся».

Константиновский городской голова Сергей ДАВЫДОВ:

«Ничего особенного на «Кварсите» не происходит».

«В эти дни в городе проходит проверка полусотни различных предприятий разными контролирующими и правоохранительными службами. И что, нам надо сеять панику и кричать: «Помогите?». Пока не будет результатов проверок, говорить по «Кварситу» не о чем».

Справка

На «Кварсите» трудится 250 специалистов разного уровня. В минувшем году в бюджет перечислено 931 тыс.грн. налога на прибыль. В местную казну внесено подоходного налога 1,846 млн., в Пенсионный фонд – 3,883 млн., и 655 тысяч - в другие фонды.

«Обстановка в коллективе накалена, люди намерены прийти на ближайшую сессию горсовета и прямо спросить депутатов: какие же у них претензии к нам? - заявила Галина Голуб. – А что остается делать? Как реагировать на давление на коллектив?».

Действительно, в чем виноваты работники прибыльного предприятия? Кто дал право использовать людей для сведения счетов с неугодным кому-то директором?
Категория: Полезное | Просмотров: 1291 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar